Шоколадный дом

[postlink]http://tretikova.blogspot.com/2014/10/blog-post_15.html[/postlink]

http://www.youtube.com/watch?v=W-2tuXzglMIendofvid
[starttext]
 Шоколадный дом, бывший особняк известного купца и мецената Семена Семеновича Могилевцева построен в 1901 г. талантливым архитектором Владимиром Николаевичем Николаевым и назван киевлянами «Шоколадным домом» за характерный цвет и богатый декор фасадов.
   Особую архитектурно-художественную ценность, не имеющую аналогов в г.Киеве, представляют интерьеры особняка, т.к. в их декоре чередуются мотивы почти всех исторических стилей, которые и дали названия каждому из залов: Мавританский, Ренессанс, Модерн, Рококо, Византийский, Французский.
   Потолки и стены залов особняка в изобилии украшены росписями, лепниной, деревянными панелями. Вызывают восхищение аутентичные венецианские зеркала, резные двери и подоконники, рамы фасадных окон, фигурное литье ограждения парадной лестницы. В зале Модерн сохранились оконные витражи, являющиеся образцом прекрасной работы и высокого художественного вкуса.
В советские времена этот красивейший дом исполнял  функцию административных учреждений, а  затем и загса, и многим киевлянам посчастливилось узаконить свой брак среди этой красоты.
Подписывайтесь на мой  канал https://www.youtube.com/user/LIDIATRETIKOVA
Есть желание научиться делать видеоролики и презентации  приходите, научат: http://www.pro100school.com/user/23373
http://inetproduce.ru/w/academia/123394
 [endtext]

1 коммент.:

Лариса комментирует...

Какая интересная история.

Отправить комментарий